Comparando Preços: o Zona Sul é muito caro

Estou impressionado! Zona Sul, o onipresente supermercado da Zona Sul do Rio, é muito caro. Tá bem que são praticamente monopolistas na área. Não têm competidores bem posicionados para os ameaçarem. Mas estão barbarizando nos preços. O fato de um Bliss sabor morango custar R$2,20 no Zonal Sul e apenas R$0,88 no Wal-Mart, nos deixa com uma pulga atrás da orelha. O preço do Wal-Mart é 40% do preço do Zona Sul. É muita diferença! Será que estamos canalizando parte significativa de nosso salário para os donos do Zona Sul? Uma manteiga em lata Aviação custa R$11,50 no Zona Sul, enquanto, no Wal-Mart, o preço era R$7,50. Se esta diferença de preços se mantiver, comprar em outros lugares pode render descontos significativos em relação ao conveniente e caro Zona Sul. Uma compra maior, de cerca de R$1.000,00 no Zona Sul, se for feita em outros supermercados, pode proporcionar um desconto da ordem de R$200. É grana! Convenhamos que esta economia permite pagar um bom jantar para um casal. Sugiro o programa de fazer as compras no Mundial ou Extra na tarde de sábado e usar o dinheiro economizado para curtir o feriado.

Em Ipanema, as Lojas Americanas e o supermercado Zona Sul são praticamente vizinhos, os dois estabelecidos em grandes lojas na Rua Visconde de Pirajá. Depois de fazer exaustiva pesquisa, descobri que as Lojas Americanas são mais baratas! Adotei método de pesquisa sofisticado. São comparados os preços (em 07.01.09) de dois produtos de segunda necessidade: Chocolate Nestlé Classic (270g) e o pacote de três unidades de barras de granola da Natural Valley. Vejam a diferença de preços:

Americanas Zona Sul % diferença
Chocolate Nestlé R$4,00 R$5,00 25%
Natural Valley R$5,00 R$6,50 30%

Utilizando-se esmerado raciocínio estatístico podemos afirmar que os custos dos produtos encontrados nas duas redes são em média 27,5% mais caros no Zona Sul. Isso é tanto verdade quanto mais suas compras se concentrarem nesses produtos e quanto mais equilibradas forem as despesas entre chocolates e barras de cereais.

Pois bem, querido leitor, você tem aí uma inestimável dica para ajudá-lo a controlar seu orçamento doméstico em 2009.

1 comentário a “Comparando Preços: o Zona Sul é muito caro”

  1. . . O Zona Sul cobra preços absurdos principalmente nos produtos mais simples. Mas é inegável que os supérfluos deles são mais em conta do que os outros. Exemplo prático: os chocottones da Bauducco têm preços imbatíveis, assim como usualmente os potes de Nutella são muito mais baratos.
    . . Ganha sempre quem pesquisa em vez de comprar tudo sempre no mesmo lugar.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.